Подскажите, пожалуйста, что является приусадебным участком частного дома с юридической точки зрения?

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, что является приусадебным участком частного дома с юридической точки зрения? Не могу найти конкретного определения. Вопрос возник из-за разногласия с соседями.

, Максим Большаков, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям ч. 1 ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=IDDlDBTHoDL89tCf&cacheid=9152322C93443950982F4F9427E1E8B6&mode=splus&rnd=KltNwg&base=LAW&n=388569&dst=100065#7SGlDBTgxpx4TnQp3

Максим Большаков
Клиент, г. Москва
Понял, тогда, то что находится за забором, является приусадебным участком?

Нет, это прилегающая территория, это прописано в местных правилах благоустройства Вашего поселения, которую владельцы участков должны поддерживать в нормальном состоянии косить траву, убирать мусор и т.д.