Является ли законным постановление суда?

Постановлением Орджоникидзевского районного суда Р. освобожден от уголовной ответственности за 3 совершенных общественно опасных деяния, предусмотренных ч.1 ст.214 УК РФ, с применением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Установлено, что преступления совершены в состоянии невменяемости. Является ли законным постановление суда?

, Клиент, г. Пермь
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно ст. 21 УК РФ, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Такому лицу также могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.