Наследство и дольщики

здравствуйте, у нас такая ситуация : нас трое дольщиков в квартире по наследству,один из дольщиков хочет взять кредит под залог своей 1/3 доли. как нам быть в этой ситуации, мы предлагаем выкупить его долю, но он не соглашается. можно ли что то предпринять? и куда можно обратиться за разрешением этого дела?

, Ирина Ивановна, г. Биробиджан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ему есть где жить идите в суд с иском о признании его доли незначительной и выкупайте её в принудительном порядке у него. В суд надо принести оценку доли.

 Ст. 252 ГК РФ

 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Ирина Ивановна
Клиент, г. Биробиджан
благодарю за ответы
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании доли этого собственника незначительной и прекращении права его собственности с выплатой компенсации. В соответствии со ст. 252 ГК РФ это возможно, если совместное пользование объектом невозможно, доля мала, выдел ее в натуре невозможен, а у самого собственника нет существенного интереса в ее использовании.

Если Вам понадобится помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат.

Ирина Ивановна
Клиент, г. Биробиджан
благодарю за ответ