Возможно ли избежать оплаты таможенного депозита за временный ввоз авто из ЕС в РФ в случае если декларант

Возможно ли избежать оплаты таможенного депозита за временный ввоз авто из ЕС в РФ в случае если декларант является гражданином РФ, но постоянно проживает в ЕС (есть ВНЖ - правда временный, справка о консульском учете)?

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Вы как ИП или как физическое лицо- Потребитель? ТС будет использоваться в предпринимательской деятельности? Что вообще за ТС? Что будет перевозить?

Здесь смотрите ст.ст. 219-226 ТК ЕЭС (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=eSrPHA&base=LAW&n=380602&cacheid=91EE7F34B05BC0730D198101904AB3CB&mode=rubr#py43BBTAxc8NMNyI1)

и:

— решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 109
(ред. от 15.04.2022)
«О некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска)»;

— Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331
(ред. от 29.04.2019)
«Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки».

Надо вникать более серьезно.

Иван
Клиент, г. Москва
Легковой автомобиль, нет, только личное пользование, в отпуск на месяц. Управлять буду только я, физическое лицо

Уважаемый Иван! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да к Вашим уточнениям:

если так, то (личное мнение) придется вносить депозит.

Также советую обратиться и непосредственно в ФТС России (https://customs.gov.ru/appeals).

И ответ получите абсолютно бесплатно и спать будете более спокойно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно пп.17 ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене

При этом, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

В связи с чем, определяющим будет не то, что Вы гражданин РФ, а имеется ли у Вас регистрация по месту жительства в РФ. Если регистрации по месту жительства в РФ у Вас нет, при всех вводных данных Вы относитесь к физическому иностранному лицу.

Информация с официального сайта ФТС говорит о млндующем:

В отношении временно ввозимого транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве, таможенные операции совершаются исходя из признания факта временного ввоза указанного транспортного средства иностранным физическим лицом в случаях, если пересечение таможенной границы Союза осуществляется на основании:

документа для выезда за границу, выданного в иностранном государстве при отсутствии у таможенного органа места прибытия сведений о месте его постоянного проживания на таможенной территории Союза, представленных таможенным органом государства – члена ЕАЭС места его постоянного проживания;

документа для выезда за границу, выданного в государстве – члене Союза, в том числе заграничного паспорта гражданина Российской Федерации при наличии документа, подтверждающего факт постоянного проживания в иностранном государстве (в том числе, вида на жительство, иностранного паспорта);

иного документа, действительного для пересечения границы, при наличии в таком документе сведений о месте постоянного проживания физического лица в иностранном государстве.

В иных случаях таможенные операции в отношении временно ввозимого транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве, совершаются исходя из признания факта ввоза указанного транспортного средства физическим лицом государства – члена Союза.

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89652

То есть должен быть листок убытки на ПМЖ, наличие гражданства в иной стране, ПМЖ в другой стране, ВНЖ в другой стране. Не знаю, как расценят Ваше временное ВНЖ для этих целей. + сохранена ли у Вас регистрация в РФ ( даже с учётом того, что Вы стоите на консульском учете)

Вероятно, что скажут все же вносить обеспечение.