Вопрос таков: Был лишён за управление транспортным средством в нетрезвом виде в 2017 году

Здравствуйте! Вопрос таков:

Был лишён за управление транспортным средством в нетрезвом виде в 2017 году. Срок лишения истек в 2019 году. Водительское удостоверение так и не забрал, так сложилось. В мае 2022 года вновь был лишён за управление в состоянии опьянения. Постановление суда на руках, штраф уплочен, но ВУ так и лежат в ГИБДД с 2017-го года. В базе данных информация до сих пор отсутствует о повторном лишении. База выдает, что срок лишения прошел в 2019-м. Если сейчас написать заявление об утрате, утере ВУ и оплатив пошлину получить новые - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

, Сергей, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В базе данных информация до сих пор отсутствует о повторном лишении.

 У вас нет повторности, так как после истечения срока лишения за первое нарушение прошло больше 1 года.

Если сейчас написать заявление об утрате, утере ВУ и оплатив пошлину получить новые — ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

 Новые права вы получите только после истечения срока лишения. Но так как от вас требуется сдача ВУ для начала срока лишения, а у вас прав нет, стоит обратиться в гаи, чтобы как-то зафиксировать этот момент — что права у них, а не у вас.