Джексон, но по своим причинам, имею ли я такую возможность согласно законодательству?

Здравствуйте! Хочу сменить полностью имя и фамилию, также отказавшись от отчества по личным причинам. Скажите пожалуйста, каком случае ЗАГС может отказать убрать мое отчество из документов? И как можно увеличить шансы на успех мероприятия? Также я хочу сделать себе среднее имя, но в сокращенном виде, т.е состоящее из одной буквы Л. (как например Самуэль Л. Джексон, но по своим причинам), имею ли я такую возможность согласно законодательству?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Любовь Лень
Юрист, г. Омск

Вы имеете право подать заявление в ЗАГС о смене фамилии, имени, отчества, запрета на отказ от отчества нет.

Отказ в смене имени будет в том случае, если новое имя  состоит из «цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака „дефис“, или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы» (см.ст.18, 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния „)

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством, Вы. имеете полное право на смену имени, фамилии, отчества. Для этого требуется подать заявление в ЗАГС.

Статья 58. Перемена имени
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Отказ на изменении ФИО может быть в случае установленным законом. Причин для отказа может по закону быть только две: – Регистрация новой фамилии нарушает федеральное законодательство. – Представленные документы не соответствуют требованиям законодательства. Одно из возможных оснований отказа – уклонение от своих обязательств.

Если я смогла помочь, Вам, в решении вашего вопроса, пожалуйста оцените проделанную мной работу.

Всего Вам доброго!

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу прощения, но хотел бы уточнить один момент: «В соответствии с действующим законодательством, Вы. имеете полное право на смену имени, фамилии, отчества.» Я хочу именно убрать отчество, а не сменить его. Существует ли разница в юридическом смысле? Спасибо.

На отказ от отчества запрета нет.