Здравствуйте, я устроилась на работу не официально, работодатель оплатил проезд, я по состоянию здоровья решила уйти, а они могут ли уголовку открыть?

Здравствуйте, я устроилась на работу не официально, работодатель оплатил проезд, я по состоянию здоровья решила уйти , а они могут ли уголовку открыть ?

, Аделина Ахметова, г. Якутск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Если отношения между работодателем и работником неформальные, то и процедура упрощена:

работник извещает работодателя о своем желании уволиться (чаще всего –устно);
работодатель выплачивает работнику причитающиеся тому деньги за выполненную работу.
Для уведомления работодателя законом предусмотрен минимальный 14-дневный срок, в течение которого работник должен завершить и передать дела, а работодатель – успеть найти замену. Однако при неофициальном трудоустройстве эта норма также к применению не обязательна к применению не обязательна. Работник может остаться отрабатывать две недели или любой другой срок только по своему желанию и по договоренности с работодателем. А может уволиться в любое время, за что также не понесет никаких последствий. За исключением того, что работодатель может использовать в качестве рычага давления невыплату заработанных денег.

Для привлечения к ответственности работодателю необходимо будет установить факт трудовых отношений и предоставить доказательства суду.