Налоговый вычет при продаже

Добрый день! В 2011 году мой отец получил в наследство 1/2 дома - 600 тыс.р. и квартиру - 1 млн.р. , продал их и раздал деньги детям. Может ли он воспользоваться вычетом? Если нет, то с какой суммы придется платить налог 13%?

, Елена, г. Казань
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Таким образом, при продажной цене не более 1 млн. руб. налогоплательщик имеет право на налоговый вычет.

С уважением, Евгений