Какой тип договора стоит оформить?

У меня есть 2 бочки для бензовоза, я хочу передать их другу на ответственное хранение на неопределённый срок(до востребования), бочками для своих перевозок он может пользоваться. Необходим такой документ, чтобы защитить мои финансовые интересы. Если бочки повредятся(не от естественного износа, по причине, например, аварии), украдут и тп - я хочу иметь возможность вернуть свои вложения в полном объёме, чтобы тот самый друг оплатил мне стоимость бочек. Какой тип договора стоит оформить? Договор должен быть между двумя физ. лицами.

, Филатов Вальтер, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В чем проблема составляйте договор и прописывайте нужные пункты и условиями, со стороны законодательства Вы вправе заключать договор на любых условиях. В Вашем случае будет договор хранения емкостей с возможностью использования.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор,как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.