Как мне быть, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, я пишу вас с таким вопросом, я закончила 10 класс и хочу забрать документы, чтобы пойти учиться в колледж, но мне не выдают мои документы, говорят, что надо принести справку о том, что меня берут в колледж. но как я возьму эту справку, если я не могу забрать аттестат, чтобы подать документы туда. Как мне быть, подскажите пожалуйста?

, Лиля, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Правила поступления сами колледжи вывешивают ежегодно на своих интернет-страницах, с которыми (или с которой) Вы можете однакомить руководство Вашей школы. В обязательный перечень подаваемых при поступлении в колледж документов включаются, в том числе, выписка оценок за последний год школьного обучения и личное дело из последней школы обучения. Без личного дела Вас действительно не зачислят на обучение в колледж. Если в школе ни в какую не соглашаются его выдать или направить в выбранный Вами колледж, можно пробовать пойти таким путем: получить выписку оценок в школе, собрать иные документы для поступления в колледж и подать их, запросив у самого колледжа справочное подтверждение, что с имеющимися у Вас баллами школьных оценок они готовы будут Вас принять на обучение.