Как с этим бороться и что делать?

Как признать договор займа незаключенным? В бюро кредитных историй на мое имя открыта два микро кредита которые я не заключал. Как с этим бороться и что делать ?

, Павел, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в полицию по факту совершения мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением о совершении мошенничества с использованием Ваших персональных данных в полицию, затем напишите обращение в МФО, которая выдала займ на Ваше имя, о том, что Вы этот займ не оформляли, и уже обратились в полицию по данному факту, к обращению можете приложить копию талона уведомления о принятии заявления из полиции. Также можете написать жалобу в ЦБ РФ (орган, контролирующий МФО и банки). Очень часто после всех этих мероприятий МФО сами сторнируют долг, и обращаться в суд не приходится. Затем достаточно будет написать заявление в бюро кредитных историй с требованиями аннулировать сведения об этих займах.

Но если так решить вопрос не получится, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании договоров незаключенными (либо недействительными). Здесь Вам придется обращаться к специалистам, так как коротко весь процесс не опишешь.