Оплатить налог 13 % с продажи сельскохозяйственного участка

Зем. уч. с/х назначения был у фермера, единственного члена КФЛ. В этом году фермер зарегистрировал его на себя и продал за 1500000 р. Кадастр стоимость 4500000 р. Налог платится с 70% кадастровой стоимости, минус 1000000. Это 285000 р. Можно ли снизить налог, если обратится в суд и признать за фермером право собственности на З У в период фермерства. Чтобы воспользоваться льготой по оплате налога. (Владение 5лет.) Есть ли какая то возможность снизить налог?

, галина, г. Биробиджан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то 285000 р. Можно ли снизить налог, если обратится в суд и признать за фермером право собственности на З У в период фермерства

 Галина, добрый день!  В описанной ситуации больше перспектив у оспаривания кадастровой стоимости участка если продажа была примерно за рыночную стоимость. Первый вариант если ранее собственником числилось формально другое лицо (КФХ) бесперспективен

ст. 24.18 Федерального закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ
 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.