Оплата коммунальных услуг

Я прописан в квартире, где не проживаю, собственник квартиры требует погасить часть задолженности за коммунальные услуги, которыми я не пользовался. Дело дошло, до того, что судебными приставами была заблокирована банковская карта и сняты денежные средства (28 000 руб.) в счет погашения задолженности. Куда я могу обратится и могу-ли я вернуть свои деньги? Спасибо.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Если дело дошло до приставов, значит, суд вынес решение о взыскании. Если решение не отменить, вы обязаны погасить долг по исполнительному. Кстати, то обстоятельство, что вы не проживаете, ничего не меняет. Регистрация по месту жительства заведомо подтверждает, что вы там живете. Ведь коммунальщики не могут устраивать засады у каждой квартиры, чтобы выяснить, реально жильцы в квартирах живут, или только зарегистрированы. По закону каждый обязан регистрироваться там, где живет. Чтобы избежать проблем, вам следовало в ЖЭУ делать перерасчет в связи с непроживанием, предоставив документы, что вы живете по другому адресу. Вы это не делали, следовательно, оплачивать обязаны.