Защита чести и достоинства

Здравствуйте. Перейду сразу к делу: мой сотрудник написал жалобу на меня в прокуратуру, однако, в удовлетворении данной жалобы отказали. Могу ли я подать в суд за защитой чести и достоинства, раз уж прокуратура не нашла ничего плохого в моих действиях. Или мне надо подать в суд о взыскании морального вреда. Подскажите, какой тропой лучше идти и какие доказательства необходимы?

, Алик, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алик. Каждый вправе обращаться в государственные, правоохранительные органы. Это право предоставлено законом. В самом по себе обращении в прокуратуру нет ничего противоправного. Вот если обращение содержало оскорбления или клевету в ваш адрес, тогда можете. Что касается доказательств — нет и не может быть никакого заведомо установленного перечня доказательств. Во-первых, не известны обстоятельства дела, во-вторых, не известно, чем вы в принципе располагает, что может быть расценено как доказательство. В общем, невозможно вести дело заочно, обращайтесь к юристу непосредственно.