Как разделить доли между наследниками

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться.

Квартира разделена на три собственника ( мать с сыном и её сестра) у каждого 1/3 доли, после смерти матери сын является наследником доли матери. Вопрос: эту долю надо оформлять на сына, или доля матери автомотически переходит к сыну?

, Татьяна, г. Калининград
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

\После смерти матери открылось наследство. Следовательно, сыну необходимо обратиться к нотариусу, с заявлением о принятии наследства. Но это он может сделать и после истечения 6 месяцев, если имеет место завещание и совместное проживание.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не соглашусь с коллегой. Для наследования по завещанию совместное проживание не обязательно. Кроме того, для получения наследства по завещанию, его (наследство) точно также необходимо принять, как и наследство по закону. И если срок принятия пропущен, то и наличие завещания ничего не даст, если срок не восстановить.

«Автоматически» ничего не бывает. Да, наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Но пока наследник не оформит право собственности на недвижимость, он не сможет никак распоряжаться им. И еще: не понятен вопрос. Между какими наследниками предполагается делить наследство, если в вопросе пишется только об одном — о сыне?