Какими ФЗ, приказами, нормативными актами?

25 мая 2022года ушла на пенсию по выслуге лет, фсин. 2 июня 2022года была сделана операция, соответственно со 2,06,2022 находилась на больничном по 04,07,2022г.больничные на руках. Не работаю. Скажите пожалуйста 1.положена ли оплата больниного?

2. Куда обращаться если и кадры и бухгалтерия бывшего учреждения не принимают больничный лист, ни чем не мотивируя.

3. Если не положена выплата, чем регламинтируется? Какими ФЗ, приказами, нормативными актами?

269 приказ фсин о соц. гарантиях сотрудника этот вопрос оставляет открытым, а трудовой кодекс гласит что выплата должна быть, если в течение 30 дней уволенный сотрудник получил больничный.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы имеете право на листок нетрудоспособности в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Также, с 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Доброго Вам дня.