Это правомерно и куда можно обратиться?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребёнок 13 лет бил бутылкой по заднице другого ребёнка 10 лет. Третий ребёнок снял все на видео и отправил друзьям- теперь родители узнали и требуют 500000₽ за причинённый моральный и физический ущерб с родителей хулигана! Это правомерно и куда можно обратиться ?

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Плюс в ситуации для ребенка и его родителей, который осуществлял насилие является, то что он не достиг возраста уголовной ответственности (ст. 20 Уголовного кодекса РФ), а также возраста административной ответственности — 16 лет.

Если родители пострадавшего ребенка обратятся с заявлением в полицию, то по факту проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях «хулигана» состава преступления.

Но отказ в возбуждении уголовного дела не мешает обратиться родителям пострадавшего мальчика в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

2. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ в случае когда гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, которые нарушают его личные неимущественные права (в том числе право на физическую неприкосновенность), то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Формально родители пострадавшего мальчика имеют право обратиться в суд с иском о взыскании с родителей причинителя вреда денежной компенсации морального вреда. Да, они могут требовать в том числе и 500 000 рублей, вопрос будет в том — удовлетворит ли суд такие исковые требования или нет?

Если следовать моей практике, то зачастую размер компенсации морального вреда существенно ниже.

Если Вам необходима более подробная консультация с подробным алгоритмом ваших действий, то вы можете обратиться ко мне в чат