Могу ли я восстановить право на наследство и что для этого нужно?

Здравствуйте. Год назад умер мой отец. От него остался автомобиль, но я вовремя не вступил в наследство (без уважительной причины). Отец жил со мной и матерью в Москве, но прописан был в Подмосковье, где и его родная сестра. Дело о наследстве открыто не было, ни я с матерью, ни сестра отца заявлений на свидетельство о праве на наследство не подавали. Могу ли я восстановить право на наследство и что для этого нужно?

, Владимир, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Владимир, восстановление пропуска срока наследования можно только через суд, для этого необходимо написать заявление в котором необходимо указать причину пропуска срока и приложить документы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Отец жил со мной и матерью в Москве

 Учитывая данное обстоятельство, срок Вами не пропущен, и восстанавливать его не нужно. В суд предъявляются требования о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования, в суде приводите доказательства фактического принятия. В частности, то что на день смерти наследодателя Вы проживали с отцом в одном жилом помещении, после смерти Вам достались какие-то его вещи, не требующие переоформления.

Идти по пути предъявления требований о восстановление сроков -это тоже вариант, но при отсутствии уважительных причин он более сложен.

С уважением