Задача по семейному праву

Супруги Фетисовы, давно планировавшие провести летний отпуск на море в Сочи, разошлись во мнении, брать ли с собой своего 5-летнего сына. Жена искренне заявила, что она хотела бы хоть на время побыть без ребенка, воспитанием которого занимается круглый год. Муж, много времени отдававший работе и мало в течение года видевший ребенка, напротив, хотел провести отпуск вместе с ним. Дело дошло до конфликта.

Как супругам разрешить данную конфликтную ситуацию, учитывая, что каждому из них принадлежит право на совместное решение жизни семьи?

, Татьяна, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

В жизни такое, практически, не бывает, но по закону: все споры решаются в суде, с привлечением органа опеки и попечительства.

Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

вот как раз в жизни такое бывает часто! а по закону такой вопрос решить нельзя.должно быть адекватное решение родителей, решённое между собой!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юля.

Родителям надлежит руководствуясь статьей 65 СК РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Т.е. родителям нужно выяснить мнение самого ребенка, учесть, как будет лучше для ребенка, а затем прийти к согласию. Если же этого не получится, то они вправе обратиться за помощью к органу опеки или в суд:

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.