Это задание должно быть устным или письменным?

Здравствуйте! Я, преподаватель вуза, создала электронный курс в системе Moodle университета. В должностной инструкции написано, что преподаватель должен "в соответствии с трудовым договором передавать в собственность Университета подготовленные в рамках выполнения индивидуального плана преподавателя (служебного задания) учебники, монографии, учебные пособия, патенты, методические разработки, рабочие программы учебных дисциплин и другие виды интеллектуальной собственности."

1 вопрос. Правильно ли я понимаю, что все материалы, которые я создала мне не принадлежат и в случае перехода в другой вуз я не могу их использовать в учебном процессе, а вуз даже может моё имя не указывать.

2 вопрос. Разъясните, пожалуйста, что значит " в рамках выполнения индивидуального плана преподавателя (служебного задания)". Это задание должно быть устным или письменным? Должна ли я обязательно получать вознаграждение сверх з/п за создание эл. курсов, написание учебников и пр.

, Клиент, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

ваша ситуация регулируется ст. 1295 ГК РФ авторские  права на произведение науки, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
Исключительное (имущественное) право (ст. 1229, 1270 ГК РФ) на служебное произведение  принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение.  Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.