Возможно ли это и с чего начать

Добрый день.

Собираюсь поддавать в суд на рассторжение брака, взыскание алиментов на себя и ребенка (1,6 г), раздел совместно нажитого имущества.

вопрос: в браке были взяты и оформлены на меня кредитные карты, на данный момент просрочек по платежам нет; супруг согласен, если после рассторжения брака долговые обязательства останутся на нем. возможно ли это и с чего начать.

, Светлана, г. Чебоксары
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Супруги могут разделить общее имущество между собой по своему соглашению (п. 2 ст. 38 СК РФ). В таком случае они не ограничены требованиями равенства долей в общем имуществе, пропорциональности распределения долгов — и имущество, и долги они могут распределить между собой по своему усмотрению.  В судебном же порядке для признания долга из кредитного договора, заключенного одним из супругов, общим необходимо доказать, что оно возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.Одних объяснений истца в подтверждение этих фактов недостаточно, в качестве доказательств, которые принимают судьи, чаще всего выступают выписки операций по карте, подтверждающие, что денежные средства тратились на нужды семьи и в интересах семьи.