Есть ли ещё время законно подать в суд на этого человека и каковы шансы выиграть?

В июне 2020 года случайно отправил знакомому 6000 рублей. Он отказался возвращать. Узнал, что можно по статье о незаконном обогащении вернуть. Есть ли ещё время законно подать в суд на этого человека и каковы шансы выиграть?

, Ярослав, г. Иркутск
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года. Напишите своему знакомому претензию на возврат денежных средств установленный срок и отправьте заказным письмом. После неисполнения со стороны Вашего знакомого требования о возврате денежной суммы подайте исковое заявление в суд.

Ярослав
Клиент, г. Иркутск
Адрес знакомого неизвестен. Как узнать?

1. Вариант. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Вариант. Через адвокатский запрос узнать место жительства в УФМС.