Исковые сроки

Здравствуйте, в июле 2021 года я заключила соглашение с адвокатом на представительство меня в суде по гражданскому иску, оплатила договор. Однако адвокат в процесс не явился, причину не объяснил, в связи с чем мне было отказано в иске. Теперь я хочу подать в суд на этого адвоката, взыскать с него сумму материального и морального ущерба, а так же возобновить этот иск. Подскажите не истекли ли сроки?

, ольга, г. Осташков
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Сроки на предъявление претензии и в последующем искового заявления не истекли.

Но надо смотреть на условия того соглашения, что Вы заключили с адвокатом. И что должен был сделать адвокат по условиям данного соглашения. Тогда будет ясно есть перспективы или нет.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года, что предусмотрено ст. 196 ГК РФ. Вы можете обратиться в адвокатскую палату перед направлением иска в суд, что возможно поможет вернуть деньги в досудебном порядке. Иск в суд Вы имеете право подать в указанный срок.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

ольга
Клиент, г. Осташков
деньги то я верну с него, а как мне быть с тем иском который проиграл по его вине? Там было дело об оспаривании дисциплинарного взыскания и сумма была не маленькая.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сроки не истекли, поскольку в части сроков давности по соглашению об оказании юридической помощи адвокатами применяется статья 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации — 3 года с момента исполнения договора или заключения договора. В любом случае сроки у вас не истекли. Направляйте претензию в адрес вашего адвоката.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.