Регистрация новорожденного

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МОЯ ПЛЕМЯННИЦА РОДИЛА РЕБЕНКА БЕЗ МУЖА, ХОЧЕТ ПРОПИСАТЬ ЕГО ПО МЕСТУ СВОЕЙ РЕГИСТРАЦИИ В ЧАСТНОМ ДОМЕ СВОЕГО ОТЦА, НО ОН НЕ ДАЕТ ДОМОВУЮ КНИГУ, ОБЪЯСНЯЯ, ЧТО ОНА ЯКОБЫ УТРАЧЕНА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? РЕБЕНКУ УЖЕ ПОЛГОДА..ОТЕЦ РЕБЕНКА СЫНА ПРИЗНАЛ, НО СВОЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ ТОЖЕ НЕ ИМЕЕТ. КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

, ОЛЬГА, г. Тюмень
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если домовая книга утрачена, то надо обращаться в орган, который ее выдавал - то есть в отдел УФМС. Если после обращения в отдел УФМС с заявлением о регистрации данного ребкнка по данному адресу, вам откажут, то обращаться в суд.

Дом кому принадлежит? Отцу? Доли племянницы там нет?