Могу ли я получать алименты на ребенка на себя?

Добрый вечер хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я получать алименты на ребенка на себя? мне сказали что нужна какая то справка от юриста и я не совсем понимаю какая

, Эльвира, г. Магнитогорск
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер! Алименты на ребенка взыскиваются в пользу матери. В судебном порядке. Если у отца есть официальная работа — вам необходимо обращаться к мировому судье за выдачей судебного приказа.

Если у отца ребенка дохода нет или нестабильный, то взыскивается твердая денежная сумма и нужно подавать иск в районный суд.

Никакой справки от юриста не требуется.