Как будет распределяться эта квартира между детьми пары, учитывая что дети от разных браков

Здравствуйте, вопрос о наследстве.

Супружеская пара получила квартиру от государства за выслугу лет. Супруг работал 20 лет, супруга 5 месяцев(хотя для женщин минимальный срок 15 лет).В документах супруг основной дольщик. Как будет распределяться эта квартира между детьми пары, учитывая что дети от разных браков.(у супругов нет общих детей).И возможно ли доказать "незаконность" получения супругой этой квартиры.

, vikroria aa, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, vikroria!

Слишком мало информации. Что это за получение квартиры

от государства за выслугу лет

 Была ли это возмездная передача в собственность или безвозмездная, или это передача в наем — ничего не понятно.

Кто такой

основной дольщик

 и есть ли «неосновные».

Лучше всего увидеть выписку из ЕГРН о переходах прав на эту квартиру, ну или хотя бы простую выписку о правах на объект недвижимости.

По общему правилу, если имущество может быть отнесено к общему имуществу супругов, то у каждого из них предполагается наличие доли и они равные. У каждого из супругов свои наследники и наследуется только доля умершего супруга. Порядок действий зависит от того, как оформлено право собственности (на одного супруга, на обоих супругов), кто из них умер раньше и т.д.

Если Вам действительно нужно детально разобраться, кто и на сможет претендовать, и Вы сможете представить документы на квартиру, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).