Может быть оплачивать посильными платежами?

Здравствуйте! 2 года назад было решение суда на исковое заявление Тинькофф Банка - отказать в удовлетворении исковых требований в связи с применением СИД. Копия решения было отправлено в Банк. В ноябре 2021 г. я отправила в КА Феникс заявление об отказе взаимодействия с третьими лицами, согласно 230-ФЗ. С июня 2022 г. начались звонки из КА. На ответ о применении судом СИД отвечают, что это не означает, что долг списан, оплачивайте - все равно заставим все выплатить. На электронную почту пришло письмо из Тинькофф Банка о переуступке прав требований, а следом - письмо от КА. После того, как я открыла письмо, сразу мой ящик был взломан - пришла информация, что с другого аккаунта был совершён вход.

Что делать в моем случае? Может быть оплачивать посильными платежами? Спасибо!

, Нина, г. Москва
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Если суд уже вынес решение и признал срок исковой давности пропущенным, то можно не платить банку.

Банки продают просроченную задолженность коллекторским агентствам. Письмо о переуступке письмом, но вам должно прийти уведомление с указанием на договор цессии. Я бы вам не советовала добровольно оплачивать. Если вы отказались от взаимодействия с коллекторами, а они продолжают звонить, можете жаловаться в ФССП, прокуратуру, Центробанк, Роспотребнадзор.

У меня Феникс этот на слуху, что вводит граждан в заблуждение.

И обязательно укажите в жалобах, что КА оказывает психологическое давление, взломали почтовый ящик после открытия письма и получали непонятные телефонные звонки. Если позвонят — запишите разговор.

Нина
Клиент, г. Москва
Уведомление о переуступки прав требований получила. К сожалению, мой телефонный аппарат не записывает разговоры.
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Нина, день добрый!

В вашем случае, коллекторы явно превышают свои полномочия. Ведут себя агрессивно и нарушают закон. Все фиксируйте, собирайте доказательства нарушений (агрессивное поведение: угрозы, оскорбления, унижения, физическая сила и т.д.). Доказательства можно будет использовать для привлечения к административной или уголовной ответственности ст. 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Действия коллекторов могут быть обжалованы в суде.

Подайте жалобу на действия коллекторов в их СРО.

Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц ст. 14.57 КоАП РФ.

Также, несмотря на ограничение внеплановых проверок с 10.03.2022, вы можете написать в ФССП сославшись на непосредственную угрозу или причинения вреда жизни и здоровью (если таковое имеется). Пожаловаться в прокуратуру п.12 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336.

Есть вступившее в силу решение суда, СИД истек, банк не воспользовался своим правом на взыскание задолженности.