И можно ли это сделать, когда мы ещё официально расписаны?

Здравствуйте, меня завут Нуриза. Я гражданка Киргизии. 2020году официально вышла замуж за гражданина России. Есть общий ребёнок. 2021году я уехала на родину. После того как мы уехали муж нас бросил.

Могу ли подать на алименты через посольство? И можно ли это сделать,когда мы ещё официально расписаны?

, Нуриза, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы спрашиваете

 Могу ли подать на алименты через посольство? И можно ли это сделать, когда мы ещё официально расписаны?

Вы можете конечно так сделать, и вам даже ответят, но алименты так вы не взыщете, т.к. предусмотрен иной порядок — для взыскания алиментов нужно обращаться в суд. Соответственно, вам нужно подготовить пакет документов и подать в суд либо иск о взыскании алиментов, либо заявление о выдаче судебного приказа. Можно также и расторгнуть брак. Состояние в браке на алименты никак не влияет. Если ребенку менее трех лет, тогда алименты вы можете взыскать не только на себя, но и на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Нуриза
Клиент, г. Москва
Спасибо, что вошли в положение и ответили. Как мне обратиться в суд? Я гражданка Киргизии и нахожусь в территории Кыргызстана.

Иск можно направить в суд почтой, возможно участие в деле через представителя по доверенности, заключаете договор с юристом, направляете ему доверенность.