Как этот долг будет разделятся если наследство меньше суммы долга

Случилось ДТП в одной машине ехал отец и сын,за рулём был отец (бывший супруг)он погиб на месте, а мой сын его пережил на несколько минут. Открыто наследственное дело я вступаю в наследство по трансмиссии. Есть ещё два наследника это нынешняя супруга и их совместный несовершеннолетний ребёнок Есть имущество, а именно квартира 70 кв метров за сына долю выделили 1/6 часть и есть обязательство перед банком на 9 миллионов. Как этот долг будет разделятся если наследство меньше суммы долга.? Недвижимость продавать не хотят наследники,чтобы погасить весь долг.И могу ли я подать иск наследникам за смерть ребёнка.

, марина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если отец и сын погибли в один день, хоть и с разницей в 7 минут, считается, смерть наступила в один день, поэтому никакой трансмиссии не должно быть. Наследуется то имущество, у кого какое было. Вы должны наследовать имущество сына. если с Вашим бывшим мужем было совместно нажитое имущество, которое не было разделено при разводе, то в этом случае деление идёт по другой схеме. Кроме Вас, имущество сына наследуют его жена и их сын. Если других наследников первой очереди нет.

При наследовании имущества, наследуются и долги. При этом долги наследуются в размере, не превышающем стоимость наследуемого имущества. Долги распределяются между наследниками пропорционально доли наследства. Если у Вас было 1/6 часть наследства, то и от долгов Вы будете платить только 1/6 часть. «Спастись» от долгов Вы можете только путём отказа от наследства в целом.

марина
Клиент, г. Москва
Не правильный ответ