Есть ли статьи и законы по моему вопросу

Добрый дееь! Бабушка Вдова инвалида ВОВ. Умерла 16 июня. В Мавзолее Начальник похоронного бюро сказала., что при обращении в ПФР и предоставлении всех докуменнтов нам выплатят 3 дедушкины пенсиии. Бабушке было 93 года. Она получала дедушкину пенсию. Также нам не отдали остатки пенсии за июнь. Мы получали пенсию по доверенности. Она утратила силу. Есть ли статьи и законы по моему вопросу. Спасибо. С Уважением!

, Элина, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Чтобы получить пенсионные накопления умершего, нужно обратиться в ПФР или НПФ и подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты смерти. Если прошло более 6 месяцев, то срок обращения надо восстановить в суде.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +