Когда и что нужно делать для оформления наследства?

Умер отец (г. Сургут). Я проживаю в Казани. Когда и что нужно делать для оформления наследства ?

, Жанна, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До истечения 6 месяцев после смерти отца вам нужно с заявлением о принятии наследства обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Подать такое заявлением можно в том числе через нотариуса по вашему месту жительства.

Точный перечень необходимых документов рекомендую уточнять у нотариуса, так как сейчас они имеют доступ к большому объему информации, так что возможно перечень будет незначительным.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Жанна.

Процедура вступления в наследство после смерти отца может иметь два основных варианта: если отец оставил завещание на квартиру, или если таковое отсутствует. При наличии завещания ему отдается приоритет, но даже когда такой документ отсутствует, детям принадлежит первоочередное право на имущество отца после его смерти.

Когда отец оставил завещание, процедура наследования предельно простая: имущество распределяется между лицами, которые прописаны в этом документе и в соответствии с пожеланиями наследодателя.

Если завещание отсутствует, в ход вступает процедура наследования по нормам закона. Она предполагает распределение имущества в соответствии с очередностью. Изначально все имущество распределяется между наследниками первой очереди, только потом переходит ко второй очереди и далее.

1. Обратиться к нотариусу по последнему месту проживания отца с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение полугода после смерти наследодателя. Здесь нужно уточнить, не оставлял ли отец завещание. Если нет, то ребенок является наследником по закону.

2. Собрать необходимые документы и запросить отчет об оценке имущества при необходимости.

3. Предоставить комплект документов нотариусу, подтверждающие права на наследство и права собственности отца на определенное имущество.

4.Оплатить госпошлину.

5.олучить у нотариуса свидетельство о праве на наследство через полгода. через полгода.

Переоформить права собственности на имущество наследодателя.

Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ в первую очередь недвижимость наследуется детьми, женами и родителями.

Удачи вам всего самого хорошего.

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, чтобы открыть дело о наследстве у нотариуса, требуется обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо до истечения полугода со дня смерти наследодателя. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ). Документы можно подать нотариусу в бумажном виде, а можно и в электронном, на личном приеме, по почте, через представителя.