Попадает ли на налог после продажи квартиры?

Здравствуйте, муж и жена купили квартиру в 2010 г. у каждого по 1/2 доли, жена умерла в 2021 году, муж вступил в наследство и хочет ее продать, еще не прошло 3 года. Попадает ли на налог после продажи квартиры?

, Эля, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у мужа в этой квартире была доля с 2010 года, срок владения всей квартирой будет считаться с 2010 года. Приращение второй доли заново срок не перезапускает.

В итоге налог платить не надо, декларация не нужна.

На всякий случай, мужу нужно быть готовым, что в его адрес поступит уведомление о налоге — такое нередко случается. Это не означает, что налог нужно платить. В налоговую следует представить доказательства покупки квартиры — и претензии будут сняты.