Что бы не сообщать в ПФР и ФСС

Добрый день открыла ИП по грузоперевозке, нанимаю водителя, какой можно будет заключить договор с водителем без официального трудоустройства. Что бы не сообщать в ПФР и ФСС

, Татьяна, п. Тульский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна.

Нет, заключить договор гражданско-правого характера с физическим лицом для осуществления перевозок нельзя. В данном случае следует заключить трудовой договор. Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т. п. Такие договоры регулируются гражданским законодательством. Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию. В Вашем случае очевидно, что сотрудники будут продолжать исполнять трудовую функцию водителя, в связи с чем заключение ГПД в данной ситуации не правомерно (даже если будет оформлено ИП). В случае неправомерного заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, такие отношения могут быть (, ). Любой договор, заключенный в нарушение действующего и идущего в разрезе  с трудовым законодательством полагаются штрафные санкции ФНС.

Татьяна
Клиент, п. Тульский
Спасибо. Как имея ИП можно нанимать водителя на пару часов в день.

Татьяна, попробуйте заключить договор Договор перевозки между ип и физ лицом или договор на оказание транспортных услуг между ИП и физическим лицом. В интернете есть образцы.

Удачи.