8 ФЗ-101 получать предварительный отказ органов власти от покупки земельного участка?

Добрый день! Для продажи дома и земельного участка с категорией: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: дачное строительство, на котором дом находится, требуется ли в порядке ст.8 ФЗ-101 получать предварительный отказ органов власти от покупки земельного участка?

, Ирина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

Пункт указанной Вами статьи действительно устанавливает преимущественное право субъекта РФ и муниципального образования при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Соответственно если земельный участок относится к категории земель сельхозназначения при продаже необходимо направить письменное уведомление о продаже с указанием условий, определенных ч. 2 ст. 8 заказным с уведомлением или вручить под расписку

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вид разрешенного использования: дачное строительство

 Такие участки выведены из под действия 101-ФЗ, так как вид деятельности на данном участке допускает осуществление строительства. Поэтому норма ст. 8 Закона № 101-ФЗ о преимущественном праве на покупку в отношении указанных земельных участков не действует.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, в том числе «садовые земельные участки», а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Для продажи дома и земельного участка с категорией: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: дачное строительство, на котором дом находится, требуется ли в порядке ст.8 ФЗ-101 получать предварительный отказ органов власти от покупки земельного участка?

Согласно статье 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Исходя из указанных статей на мой взгляд, предварительное уведомление органа власти не требуется.