Добрый день, у нас есть квартира в ипотеку вложили мат.капитал, сейчас хотим ее продать, доли детям нужно выделить в этой квартире или уже в новой можно?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно сначала выделить доли в той квартире, на покупку которой использовали средства материнского капитала.

Затем, нужно получить Разрешение органов опеки на продажу данных долей в соответствии со ст.37 ГК РФ.

А затем уже совершать сделку купли-продажи квартиры через нотариуса.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира куплена в ипотеку с материнским капиталом, то после выплаты всех платежей банку и  оформления права собственности, вы обязаны оформить жилье в общую собственность детей и супругов с определением долей по соглашению (п. 4 ст.10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»).Когда доли оформлены, следует получить согласие органов опеки и попечительства для продажи квартиры если есть несовершеннолетние дети. Если  продадите квартиру без выделения долей, Вас ожидают следующие последствия:

1. Пенсионный фонд потребует вернуть маткапитал. Мол, вы распорядились господдержкой не так, как планировало государство, а значит, необоснованно обогатились. А потому деньги нужно вернуть.

2. Сделку признают недействительной.

3. Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 159 УК за мошенничество.