Расчёт должен быть в течении скольки дней после увольнения

Здравствуйте,муж уволился с организации 16.12.13 по сей день так и не получил расчётных,подскажите что делать и куда обращаться?

, Марина, г. Пудож
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. По закону при выдаче трудовой книжки обязаны произвести расчет. На практике расчет производят в конце месяца, когда выдается зарплата сотрудникам. А трудовую книжку отдали на руки? Если что, обращайтесь в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные копии документов, связанных с работой. Поэтому не нужно ждать конца месяца, когда будет выдаваться всем зарплата или аванс. Если выдача расчета и трудовой книжки будет задержана, расчет должен быть произведен по день его (расчета) выдачи.