Могут ли работать на одном предприятии муж и жена, если жена работник данного предприятия, а муж работает в частной охранной организации, которое охраняет данное предприятие?

Могут ли работать на одном предприятии муж и жена,если жена работник данного предприятия,а муж работает в частной охранной организации,которое охраняет данное предприятие?Работа на птицефабрике.Оба рядовые сотрудники.

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Прямого запрета в Трудовом кодексе РФ нет.

Но, как указано в Постановлении Правительства РФ от 05.07.2013 N 568,  «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции» запрет  на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками — близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но к сожалению не увидел конкретики на свой вопрос.
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Никаких правовых препятствий для работы супругов в описанных Вами условиях не существует.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ