Здравствуйте, нужен образец административно-искового заявления на обжалование ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, свежие примеры

Здравствуйте, нужен образец административно-искового заявления на обжалование ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, свежие примеры.

, Ольга, г. Кемерово
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Прикрепляю образец административного иска.

Шаблон в общем виде, поскольку специфических образцов нет.

Если потребуется подготовка иска, то можете обратиться к любому юристу сайта.

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Спасибо
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 1 ст. 227.1, п. 1 ст. 219 КАС РФ В течение 3х месяцев лицо, чьи права нарушены условиями содержания под стражей, в ИК и т.п., может обратиться за оспариванием условия содержания и о присуждении компенсации:

заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Образец Административного иска по гл. 22 КАС РФ прилагаю стандартный.

Т.к. Европейская конвенция по правам человека продолжает приминяться на территории РФ, при оспаривании необходимо брать за основу разъяснения ЕСПЧ и в Решениях ЕСПЧ по ст. 5 Конвенции. Это дела Шмелева, Моисеева, Андрея Смирнова, Чалдаева, Черненко против России. По свиданиям — также ст. 8 Конвенции.

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Спасибо

Т.е. несмотря на то, что Россия вышла из Совета Европы и исключила любое упоминание о данной Конвенции из своего законодательства, ссылаться на разъяснения и Решения ЕСПЧ можно и нужно, особенно для последующего оспаривания в органы ООН.