Здравствуйте, могу ли, отменить алименты, если бывший супруг не проживает вместе с ребёнком, так как у него появилась новая семья и ребенок с ними не проживает?

Здравствуйте, могу ли , отменить алименты , если бывший супруг не проживает вместе с ребёнком, так как у него появилась новая семья и ребенок с ними не проживает ?

, Кристина, г. Москва
Вадим Еремеев
Юрист, г. Шахты

Вы можете обратится в суд об определении места жительства ребенка с Вами, тогда алименты будут платить вам. Если же вы лишены родительских прав, то ваше обращение может привести к лишению родительских прав  отца ребенка.

В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Алименты предназначены для удовлетворения привычных потребностей ребенка – в питании, одежде, предметах досуга, отдыхе, лечении и т. д.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Нет, алименты отменить не могут. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.