Может ли человек с внж проживать в месте, отличимом от места регистрации

Может ли человек с внж проживать в месте, отличимом от места регистрации.

То есть я зарегистрирована у родственников, но планирую отдельно снимать жилье. Как быть в такой ситуации? Возможно ли это в принципе?

, Анастасия, г. Норильск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия. Обратимся к п. 2 ст. 7, подп. 2 п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006  № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

иностранные граждане имеют право на свободу передвижения (за исключением территорий с ограниченным доступом) при условии соблюдения требований законодательства об учете по месту пребывания.

Обращаю Ваше внимание, что иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, если будет доказано, что он длительное время не проживает по адресу, где зарегистрирован по месту проживания

Пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает следующее:

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

На основании изложенного, Ваше проживание в месте, отличном от места регистрации уже является нарушением законодательства. При этом, статья 18.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации.

При этом обращаю Ваше внимание на то что постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять органы по миграционным вопросам о подтверждении проживания в стране по месту получения вида на жительство.

Так, согласно ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ"), нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это возможно, если вы в новом месте жительства оформите регистрацию (либо временную, либо постоянную) и уведомите об этом МВД. у вас на это есть 7 дней.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу части 2 статья 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание. Действие данных положений не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  установлена административная ответственность

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.