Можно ли подать в суд на них, расторгнуть договор и потребовать сумму обратно

Здравствуйте, приобрели автомобиль в Японии через компанию. В договоре не указан срок исполнения услуги. Компания кормит завтраками 3 месяца и никакую информацию по поставке автомобиля не предоставляет, ссылаясь на забитость порта в Японии. Вся сумма за автомобиль была внесена полностью на счет компании. Можно ли подать в суд на них, расторгнуть договор и потребовать сумму обратно.

, Екатерина, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу, условие о сроке оказания услуг не является существенным. Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок для его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, или же когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором должнику требования о его исполнении. К тому же договор возмездного оказания услуг, как и любой другой гражданско-правовой договор, может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при наличии оснований, предусмотренных законодательством или самим договором. В таком случае расторжение договора осуществляется в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска. До обращения в суд сторона, выступающая инициатором расторжения договора, должна направить контрагенту предложение расторгнуть договор по соглашению сторон.