У одного недвижимого имущества два собственника, один из собственников хочет в нем заниматься

Здравствуйте! У одного недвижимого имущества два собственника, один из собственников хочет в нем заниматься предпринимательской деятельностью, необходимо ли подготовить Соглашение между сторонами, что бы не было вопросов?

, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Владение общим имуществом предполагает, что  участники совместной собственности делают это сообща, если иное не предусмотрено соглашением. То-есть только соглашением сторон можно изменить  режим владения общей собственностью.

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

ст. 253 ГК РФ

необходимо ли подготовить Соглашение между сторонами, что бы не было вопросов?

Да, соглашение необходимо  поскольку  один из собственников планирует использовать общую собственность   для   организации предпринимательской деятельности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Не могли бы Вы помочь как правильно составить соглашение или хотя бы типичный вариант соглашения? Что бы понимать как это сделать грамотно

чтобы это сделать грамотно необходимо учесть конкретные  условия, поэтому   типовые соглашения, которые очень много в интернете,  вряд ли помогут.

Можете попробовать выбрать  образец  из  интернета набрав поисковиком  образец соглашения  о порядке пользования   общей долевой  собственностью  в нежилом помещении