Если обратиться в трудовую инспекцию, могут ли они помочь восстановиться на рабочем месте?

Здравствуйте. Я отправила претензию работодателю о незаконном увольнении. Никакой реакции не последовало.

Если обратиться в трудовую инспекцию, могут ли они помочь восстановиться на рабочем месте?

Трудоустройство было неофициальным, без записи в трудовой и без договора. Но подтверждающие документы о том, что я там работала, а также переписка с начальником имеются.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

Да — обращение в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав и незаконном увольнении в Вашем случае необходимо.

Рострудинспекция проведет проверку соблюдения организацией из которой Вас уволили трудового законодательства и в случае обнаружения нарушений укажет их в соответствующем Постановлении, которое можно будет использовать в суде при рассмотрении спора о восстановлении на работе.

Для сведения. В соответствии с Трудовым кодексом фактический допуск работника к выполнению трудовых функций уже является фактом заключения трудового договора, тот факт, что с Вами не был заключен трудовой договор, не издавался приказ о приеме на работу — уже является нарушением трудового законодательства.

В заявлении в труд инспекцию изложите в хронологическом порядке когда вы приступили к выполнению трудовых обязанностей и в качестве кого, когда вас уволили, приложите копии подтверждающих документов, попросите провести проверку изложенных фактов и уведомить Вас о результатах.

Кроме того за защитой нарушенных трудовых прав Вы так же можете обратиться в Прокуратуру направив туда аналогичное заявление.

Хорошего дня!