Нужно ли менять права сейчас или стоит дождаться, когда закончится срок лишния?

Добрый вечер. 13.07.2021 меня лишили водительских прав, по причине оставление места ДТП сроком на 1,2 года. В течение этого периода, а именно 22.06.2022 закончился срок действия этих прав. Также 24.06.2022 сменила фамилию, по причине регистрации брака. Нужно ли менять права сейчас или стоит дождаться, когда закончится срок лишния?

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемая Светлана.

С учётом вашего вопроса, рекомендую Вам дождаться когда закончится срок лишения водительского удостоверения. После чего подадите в ГИБДД заявлением о выдаче новых прав, тем более у вас была смена фамилии по браку.