В течении какого времени этот вопрос решается и когда я его получу?

В январе 2022г. продала акции газпрома, которыми владею с 1995г. Теперь мне брокер сказал, что я могу получить налоговый вычет. В течении какого времени этот вопрос решается и когда я его получу?

, Ольга, г. Астрахань
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Согласно ч.1 ст.5 ФЗ-420«О внесении изменений в статью 27-(5-3) Федерального закона „О рынке ценных бумаг“ и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

В вашем случае акции приобретены до 2014 г., права на инвестиционный налоговый вычет нет