Магазин подал иск

Если магазин вернул деньги а потом подал иск в суд о компенсации расходов т к провел экспертизу и брак товара произошел по моемй вине, можно ли оспорить экспертизу?

, Анна, г. Краснодар
Иван Заполярный
Юрист

Согласно ФЗ О Защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Тем не менее закон предусматривает право потребителя в случае несогласия с результатами экспертизы оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(ст.18 п.5 )