Имеет ли право ребёнок продолжать посещать школу при смене постоянной регистрации в пределах одного региона (МО) без оформления временной?

, Клиент, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, конечно — это его право. Если ребёнок принят в учебное заведение и там обучается, то смена регистрации и места жительства не лишает его права посещать данное учебное заведение.

Право на образование установлено следующими нормами закона. Есть очерёдность на поступление в учебное заведение по месту жительства (регистрации), но и там же есть положение о том, что ребёнок может быть принят так же в школу не по месту жительства. Но если ребёнка уже приняли в школу то изменение его места жительства не может влиять на его право обучения в данном заведении.

В соответствии с ст. 5, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: дошкольное образование; начальное общее образование; основное общее образование; среднее общее образование.

Согласно п. 4 ст. 67 Закона об образовании, в учебное заведение в первую очередь зачисляются первоклашки по месту прописки, а дети, поставленные на регистрационный учёт в других районах, принимаются на втором этапе при условии наличия свободных мест.

Это говорит так же о том, что в школе могут обучаться дети из других районов и регистраций.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. независимо от места жительства, регистрации, ребенок может посещать любую школу, так как в зависимость от этого право на получение образование по закону не ставится.

Это прямо следует из положений указанных в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье  5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.