Сделали ошибку в свидетельстве о наследстве умершего отца, вместо дочери написали ФИО жены, говорят исправят

Сделали ошибку в свидетельстве о наследстве умершего отца, вместо дочери написали ФИО жены, говорят исправят ручкой и уже документы отправлены нельзя переделать, просят оплатить квитанцию о деле, как поступить.

, Екатерина, г. Ижевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При выдаче свидетельства о наследстве работниками нотариальной конторы могут быть допущены опечатки как в имени и фамилии наследодателя или наследников, их паспортных данных, так и в в характеристиках наследуемого имущества и его местонахождении.
Внесение исправлений в свидетельство о наследстве возможно и является правом, но не обязанностью нотариуса.

Нотариус по просьбе наследника  может внести исправление в свидетельство о праве на наследство, свидетельствует исправление своей подписью и печатью.

В соответствии со статьей 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда.

В силу положений ч.3 ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» представление в орган регистрации прав на недвижимость свидетельства о праве на наследство, содержащего ошибку, является реестровой ошибкой.

В письме Минюста России от 10.09.2021 г. N 12/107618-МБ указано:

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть четвертая статьи 61 Федерального закона N 218-ФЗ).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»  -  Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата

 Техническая ошибка, допущенная при регистрации нотариальных действий в реестрах ЕИС нотариата и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕИС нотариата,… исправляется нотариусом при ее обнаружении в записях, в том числе по требованию заявителя… в течение трех рабочих дней после поступления требования заявителя....

Вы указали, что

 говорят исправят ручкой и уже документы отправлены нельзя переделать, просят оплатить квитанцию о деле, как поступить.

Согласно Приказ Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2020 г. N 225 «Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата, внесения в них сведений, в том числе порядка исправления допущенных в таких реестрах технических ошибок»  - IV. Исправление технической ошибки, допущенной при регистрации нотариальных действий в реестрах ЕИС

20.При исправлении технической ошибки в сведениях, содержащихся в реестре ЕИС, запись, содержащая изменяемые сведения, хранится в реестре ЕИС наряду с измененной записью.

Поэтому вам нужно оплатить услуги нотариуса, так же указать на вышеприведенный мною приказ, где указан порядок исправления описок нотариусом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, так. Свидетельство о  праве на наследство выдается только одно, оно имеет свой  порядковый номер и все ошибки в нем исправляются нотариусом вручную с записью «исправленному верить.».

Новый бланк нотариусом никогда не выдается при наличии ошибки или описки.

Никаких проблем у вас в организациях с этим документом не будет.

11 февраля 1993 года N 4462-1

—
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Ст. 34. 3

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо иная техническая ошибка), допущенная при регистрации нотариальных действий в реестрах единой информационной системы нотариата и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, сведениям, содержащимся в нотариально оформленных документах, на основании которых вносились сведения в единую информационную систему нотариата (далее — техническая ошибка), исправляется нотариусом при ее обнаружении в записях, в том числе по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда в течение трех рабочих дней после поступления требования заявителя или его представителя либо решения суда.