Имею ли я право вернуть эти деньги если да то в какие сроки?

Здравствуйте. Имеется просроченный кредит в сбербанке, имеется исполнительный лист у судебных приставов. Списали детские пособия в счёт покашения кредита. Имею ли я право вернуть эти деньги если да то в какие сроки?

Уточнение от клиента
Списание было произведено не в рамках исполнительного производства, а как платёж по кредиту.
, Маргарита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Если списание было произведено в рамках исполнительного производства, то Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава — детские пособия списывать за долги закон не разрешает. Жаловаться можно в порядке подчинённости пристава либо в суд, не думаю, что вопрос решится быстро — может пройти несколько месяцев (если придётся судиться).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надо смотреть условия договора с банком, если должник не давал согласия на такое списание — разбираться надо с банком, жаловаться можно в отделение Банка России и в суд.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Изменения, внесенные в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», позволяют гражданам, чьи социальные выплаты были списаны в счет погашения кредита, вернуть деньги. Деньги вернут даже если плательщик сам согласился на такую операцию.Нужно успеть подать заявление об отзыве согласия в течение 14 дней с момента списания денег. У банка есть всего три рабочих дня со дня регистрации заявления, чтобы вернуть соцвыплаты.