Поставили диагноз что могу погибнуть во время родов, можно ли будет отцу ребенка забрать с роддома ребенка?

Поставили диагноз что могу погибнуть во время родов , можно ли будет отцу ребенка забрать с роддома ребенка? Какие документы необходимы?

, Людмила, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Людмила!

Если брак с отцом ребенка зарегистрирован не был, забрать ребенка смогут ближайшие родственники умершей матери ребенка, в том числе мать умершей (бабушка ребенка). Но, естественно, медицинской организацией будет сообщено в орган опеки о смерти новорожденного. Орган опеки должен установить ближайших родственников умершей для решения вопроса о дальнейшей судьбе ребенка. Матери умершей следует во-первых, переговорить с главврачом роддома о том, сообщена ли такая информация в орган опеки, во-вторых, матери умершей, также необходимо обратиться в орган опеки с заявлением о готовности взять опеку над ребенком.

А если брак официально зарегистрирован, то законный отец сможет забрать ребенка из роддома без проблем.